News

Pubblicato il ottobre 3rd, 2016 | da Vittoria Borgese

0

Coldplay live in Italia il 3 luglio 2017

Da diversi mesi si vocifera in rete di un ritorno live in Italia dei Coldplay, e finalmente l’ufficialità è arrivata: i Coldplay in Italia il 3 luglio 2017, a San Siro, con il loro A Head Full of Dreams Tour 2017.

La band porterà in scena i brani tratti dall’ultimo album di inediti, A Head Full of Dreams oltre ai loro più grandi successi. Al momento quella di San Siro pare sia l’unica data prevista nel nostro Paese anche se i ben informati giurano che la band sia in trattativa per aggiungere altre due tappe italiane: Roma e Bologna. L’ultima volta in Italia dei Coldplay risale al 2012, quando furono di scena allo Stadio Olimpico di Torino.
La band di Chris Martin ha dato l’annuncio delle tappe europee del tour tramite un video postato sulla pagina Facebook ufficiale della band.

I biglietti per la tappa a San Siro dei Coldplay, saranno in vendita a partire dalle 10 di venerdì 7 ottobre.

Queste le date confermate ad oggi dell’ A Head Full of Dreams Tour 2017 dei Coldplay

  • Tue June 06 – Olympiastadion, Munich GERMANY
  • Thu June 08 – Parc Olympique Lyonnais, Lyon FRANCE
  • Sun June 11 – Ernst-Happel-Stadion, Vienna AUSTRIA
  • Wed June 14 – Red Bull Arena, Leipzig GERMANY
  • Fri June 16 – HDI Arena, Hannover GERMANY
  • Sun June 18 – PGE Narodowy, Warsaw POLAND
  • Wed June 21 – Koning Boudewijnstadion, Brussels BELGIUM
  • Sun June 25 – Ullevi, Gothenburg, SWEDEN
  • Fri June 30 – Commerzbank-Arena, Frankfurt GERMANY
  • Mon July 03 – Stadio San Siro, Milan ITALY
  • Sat July 08 – Croke Park, Dublin IRELAND
  • Tue July 11 – Principality Stadium, Cardiff UK
  • Sat July 15 – Stade de France, Paris FRANCE

Tags: , , ,


Informazioni sull'Autore

Spirito pratico e razionale, ama la musica in tutte le sue forme come strada per lasciarsi andare alle emozioni. Condivisione e lavoro di squadra sono le sue parole d'ordine; Lenny Kravitz e Francesco De Gregori il suo debole.



Rispondi

Torna in alto ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi