Varie no image

Pubblicato il luglio 17th, 2010 | da Luisa Fazzito

0

Sziget Festival 2010: il programma ufficiale

Parte dal 9 al 16 Agosto la diciottesima edizione del Sziget Festival a Budapest, il Festival di musica, teatro, danza più grande d’Europa capace di accogliere 400mila persone e di soddisfare qualsiasi esigenza e gusto musicale e di spettacolo.
Ancora una volta lo splendido parco di 72 ettari dell’isola di Obuda si trasforma in uno straordinario palcoscenico naturale capace di offrire un perfetto mix di grandi star internazionali, giovani promesse, proposte inconsuete.Tra gli artisti internazionali quali Muse, Buena Vista Social Club e Iron Maiden (per citarne alcuni)  che prenderanno parte al  Sziget Festival 2010 anche gli italiani Subsonica.

Questo il programma ufficiale dei principali palchi del Sziget Festival 2010:

Mainstage

  • Iron Maiden
  • Muse
  • Madness
  • Faithless
  • Danko Jones
  • Kasabian
  • Gwar
  • The Toy Dolls
  • Ska P
  • The Hives
  • The Specials
  • Papa Roach
  • Gentleman and the Evolution
  • The Cribs
  • Billy Talent
  • Subsonica
  • Lyapis Trubestkoy
  • K.I.Z.
  • Thirty Seconds To Mars
  • Public Image Ltd.
  • Death Valley Screamers
  • Rada
  • The Young Punx

World Music main stage

  • Tony Allen
  • Buena Vista Social Club & Omara Portuondo
  • Jaune Toujours
  • Oi Va Voi
  • Los de Abajo
  • 08001
  • Rotfront
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
  • Amparo Sanchez
  • Tamikrest & Dirtmusic
  • Rupa & the April Fishes
  • Mahala Rai Banda, Cankisou
  • Daniel Kahn & the Painted Bird
  • Kries
  • Parno Graszt
  • Ferus Mustafov

A38/Wan2 stage

  • Gorillaz Sound System
  • Bad Religion
  • Major Lazer
  • Yeasayer
  • Nina Hagen
  • Charlie Winston
  • Foreign Beggars
  • Peaches
  • C-Mon & Kypsky
  • Vive la Fète
  • Ez3kiel
  • Kees van Hondt
  • Inspector Cluzo
  • The Picturebook
  • Black Box Revelation
  • Skip The Use
  • zZz
  • Wildbirds & Peacedrums
  • Girls in Hawai

Rock/Metal stage

  • Il Nino
  • The 69 Eyes
  • Children of Bodom
  • Paradise Lost
  • Monster Magnet
  • Enter Shikari
  • The Fear Factory
  • Skindred
  • Kamelot
  • Drums are for Parades
  • Overdrive

Arena

  • Gotan Project
  • Infected Mushroom
  • Calvin Harris
  • Breakestra feat.
  • Cali2na
  • Simian Mobile Disco
  • DJ Shadow
  • Boys Noize + Erol Alkan
  • Sander van Doorn
  • Andy Moor

Drumcode Night

  • Adam Beyer
  • Alan Fitzpatrick e Joel Mull
  • Deadmau5

BJC-Amfiteàtrum

  • Flat Earth Society
  • Renata Rosa
  • Chapelier Fou
  • La Mal Cioffèe
  • Hjaltalin
  • An Pierlè & White Velvet

Roma Tend

  • Yasmin Levy
  • Rona Hartner
  • Klezmofobia
  • Kawa Musical Circus
  • Rekontra& Tcha Limberger
  • Kethane trio, Klezmofobia
  • Prisor Jazz Band & Tim Kliphuis
  • P Rona Hartner
  • ressburger Klezmer Band
  • Nadara
  • Fanfara Vagabontu
  • Ziveli Orkestar
  • Suzana Djordjevic
  • Caci Vorba
  • Kalocsa
  • Etnorom
  • Karavàn Famìlia
  • Khamoro
  • Balogh Kàlmàn & Cimbaliband.
  • Söndörgő

Teatro e danza

  • Zita Swoon & Rosas

Africa Village & Reggae Stage

  • Easy Star Allstars
  • The Dubians

Tags: , , , , , , , ,


Informazioni sull'Autore

Appassionata di calcio e sport, amante di tutto ciò che è rock e grunge, apprezza la musica e ne scrive quotidianamente. Ama i live e segue con passione gli eventi mediatici, coordina con entusiasmo il gruppo editor di MelodicaMente.



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

Torna in alto ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi