È stata rivelata la line-up completa della nota kermesse inglese Glastonbury 2017. Dopo che erano stati rivelati solo i nomi più grandi (tra cui Radiohead, Biffy Clyro, Foo Fighters e Ed Sheeran), le ultime settimane hanno visto gli organizzatori muoversi per riempire i cartelloni delle varie aree separate di ogni giornata.

Ora sul sito del festival sono riportate tutte le bands che si esibiranno nei vari palchi compreso il timing e noi vi riportiamo tutto il tabellone qui sotto. Se potete andarci, vi consigliamo vivamente di farci un salto.

PYRAMID STAGE
Venerdì
Radiohead 21:30 – 23:45
The Xx 19:30 – 20:30
Royal Blood 17:45 – 18:45
Kris Kristofferson 16:15 – 17:15
First Aid Kit 14:45 – 15:45
Blossoms 13:30 – 14:15
Paul Carrack 12:15 – 13:00
Hacienda Classical 10:45 – 11:30

Sabato
Foo Fighters 21:45 – 23:45
The National 19:45 – 20:30
Katy Perry 18:00 – 19:00
Run The Jewels 16:15 – 17:15
Craig David 14:45 – 15:45
Jools Holland & His Rhythm & Blues Orchestra 13:15 – 14:15
Vieux Farka Touré 11:55 – 12:45
The Bootleg Beatles With The Pepperland Sinfonia 10:45 – 11:30

Domenica
Ed Sheeran 21:45 – 23:15
Biffy Clyro 19:30 – 20:45
Chic 17:45 – 18:45
Barry Gibb 16:00 – 17:15
Laura Marling 14:15 – 15:15
Jamie Cullum 12:45 – 13:45
Orchestra Baobab 11:35 – 12:15
The Black Dyke Band 10:30 – 11:10

OTHER STAGE
Venerdì
Major Lazer 22:30 – 23:45
Lorde 20:45 – 21:45
George Ezra 19:05 – 20:05
Halsey 17:40 – 18:35
Glass Animals 16:20 – 17:10
Circa Waves 15:00 – 15:50
Nothing But Thieves 13:40 – 14:30
Charli Xcx 12:25 – 13:15
The Pretenders 11:00 – 12:00

Sabato
Alt-J 22:30 – 23:45
Stormzy 20:30 – 21:30
Wiley 19:15 – 20:00
Tba 17:45 – 18:45
Kaiser Chiefs 16:15 – 17:15
Wild Beasts 14:45 – 15:45
British Sea Power 13:15 – 14:15
Whitney 12:05 – 12:50
Gabrielle Aplin 11:00 – 11:45

Domenica
Boy Better Know 22:15 – 23:15
Emeli Sande 20:35 – 21:25
Courteeners 18:55 – 19:55
Haim 17:35 – 18:25
Kodaline 16:15 – 17:05
Rag’n’bone Man 14:55 – 15:45
Dropkick Murphys 13:35 – 14:25
Deaf Havana 12:15 – 13:05
Slaves 11:00 – 11:45

WEST HOLTS STAGE
Venerdì
Dizzee Rascal 22:30 – 23:40
Anderson .Paak & The Free Nationals 20:45 – 21:45
Little Dragon 19:15 – 20:15
Kate Tempest 17:45 – 18:45
Pat Thomas & The Kwashibu Area Band 16:15 – 17:15
Ata Kak 14:45 – 15:45
Henry Wu Presents The Kamaal Williams Ensemble 13:45 – 14:15
Hot 8 Brass Band 12:15 – 13:15

Sabato
The Jacksons 22:15 – 23:45
Solange 20:30 – 21:30
The Avalanches 19:00 – 20:00
Toots & The Maytals 17:30 – 18:30
Badbadnotgood 16:00 – 17:00
Thundercat 14:30 – 15:30
Afriquoi 13:00 – 14:00
Khruangbin 11:30 – 12:30

Domenica
Justice 22:00 – 23:15
Moderat 20:15 – 21:15
The Cinematic Orchestra 18:45 – 19:45
Shaggy 17:15 – 18:15
Oumou Sangaré 15:45 – 16:45
Yorkston, Thorne And Khan 14:15 – 15:15
Ryley Walker 12:45 – 13:45
House Gospel Choir 11:30 – 12:30

JOHN PEEL STAGE
Venerdì
Annie Mac 22:30 – 23:45
Clean Bandit 21:00 – 22:00
Future Islands 19:30 – 20:30
Ride 18:10 – 19:00
Declan Mckenna 16:50 – 17:40
The Lemon Twigs 15:30 – 16:20
Dua Lipa 14:10 – 15:00
Black Honey 13:00 – 13:40
Rews 12:00 – 12:40
Dam 11:00 – 11:40

Sabato
Phoenix 22:30 – 23:45
Father John Misty 21:00 – 22:00
Dj Shadow 19:30 – 20:30
Tove Lo 18:10 – 19:00
Loyle Carner 16:50 – 17:40
Cabbage 15:30 – 16:20
The Amazons 14:10 – 15:00
Inheaven 13:00 – 13:40
Maggie Rogers 12:00 – 12:40
Josh Barry 11:00 – 11:40

Domenica
Metronomy 22:00 – 23:15
London Grammar 20:30 – 21:30
Goldfrapp 19:00 – 20:00
Tba 17:30 – 18:30
Frank Carter And The Rattlesnakes 16:00 – 17:00
King Gizzard And The Lizard Wizard 14:30 – 15:30
Real Estate 13:00 – 14:00
Sundara Karma 11:50 – 12:30
October Drift 11:00 – 11:30

THE PARK STAGE
Venerdì
The Flaming Lips 22:45 – 00:15
Sleaford Mods 21:00 – 22:00
Tba 19:30 – 20:30
Angel Olsen 18:00 – 19:00
Mark Lanegan 16:30 – 17:30
Hamilton Leithauser 15:00 – 16:00
Margo Price 13:30 – 14:30
Bo Ningen 12:15 – 13:00
Georgia 11:00 – 11:45

Sabato
Warpaint 23:00 – 00:15
Joe Goddard 21:30 – 22:30
Songhoy Blues 19:45 – 21:00
Temples 18:00 – 19:00
Nadia Rose 16:30 – 17:30
Sigrid 15:00 – 16:00
The Moonlandingz 13:30 – 14:30
Amber Arcades 12:15 – 13:00
Kelsey Lu 11:00 – 11:45

Domenica
Kano 21:00 – 22:00
Sampha 19:30 – 20:30
Nick Mulvey 18:00 – 19:00
Lisa Hannigan 16:30 – 17:30
Julia Jacklin 15:10 – 16:00
All We Are 14:00 – 14:45
Dr. Dog 12:50 – 13:35
She Drew The Gun 11:50 – 12:30
Avalonian Choir 10:45 – 11:30

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.