Rino Gaetano

Un inedito di Rino Gaetano torna in radio: si intitola “Donde esta el grano” e rappresenta uno dei ritrovamenti più significativi nella storia recente della canzone d’autore italiana. Da oggi il brano viene trasmesso su tutte le principali emittenti radiofoniche nazionali, anticipando l’uscita del doppio album “Rino Gaetano Live&Rarities”, disponibile dal 20 marzo.
La storia dietro l’inedito: un provino del 1981 ritrovato
Il cantautore calabrese scrisse “Donde esta el grano” nel 1981, pochi mesi prima della sua scomparsa prematura. Il provino originale della canzone era rimasto sepolto negli archivi per decenni, fino al suo ritrovamento recente. Una volta recuperato, il brano è stato arricchito di nuovi arrangiamenti e risuonato con cura, nel rispetto dello stile inconfondibile di Gaetano: ironia tagliente, melodia immediata, testo capace di graffiare sotto la superficie.
👉 Leggi anche: Come mai di Gino Paoli: storia di un capolavoro
Letto dentro il settore, questo tipo di operazione discografica è sempre delicata: intervenire su un provino grezzo di un artista scomparso significa assumersi una responsabilità enorme nei confronti del suo lascito artistico. Sulla carta, però, il risultato sembra rispettoso e coerente con l’universo sonoro che Rino Gaetano aveva costruito nel corso della sua carriera.
“Rino Gaetano Live&Rarities”: il doppio album che raccoglie i tesori nascosti
L’inedito radiofonico è solo la punta dell’iceberg. Il doppio album “Rino Gaetano Live&Rarities” si preannuncia come una raccolta imprescindibile per i fan del cantautore di Crotone, ma anche per chiunque voglia approfondire uno degli episodi più originali e sottovalutati della musica italiana. Il progetto include registrazioni dal vivo mai pubblicate ufficialmente e rarità discografiche che restituiscono la dimensione di un artista capace di anticipare i tempi con una lucidità rara.
👉 Leggi anche: Come mai di Gino Paoli: storia e significato
La pubblicazione arriva in un momento in cui l’interesse per Rino Gaetano è tutt’altro che sopito: le sue canzoni continuano a essere citate, campionate e reinterpretate da nuove generazioni di artisti, a conferma di una popolarità che attraversa indenne il passare degli anni.
Rino Gaetano e la radio: un legame che non si spezza
Non è la prima volta che la radio gioca un ruolo centrale nella riscoperta di Gaetano. Brani come Ma il cielo è sempre più blu e Gianna non hanno mai smesso di girare sulle frequenze italiane, diventando nel tempo qualcosa di più di semplici classici: sono punti di riferimento culturali. Che un inedito di Rino Gaetano torni in radio oggi ha quindi un valore doppio — discografico e simbolico — e ricorda a tutti quanto la sua voce sappia ancora parlare al presente.
[via Ansa]
FAQ: Rino Gaetano e l’inedito “Donde esta el grano”
- Cos’è “Donde esta el grano”?
- È un brano inedito scritto da Rino Gaetano nel 1981, ritrovato di recente in forma di provino originale e poi arrangiato e risuonato per la pubblicazione ufficiale.
- Dove si può ascoltare l’inedito di Rino Gaetano?
- Il brano è trasmesso in rotazione su tutte le principali radio italiane a partire da oggi, in concomitanza con l’annuncio del doppio album “Rino Gaetano Live&Rarities”.
- Quando esce il doppio album “Rino Gaetano Live&Rarities”?
- L’uscita è fissata per il 20 marzo. Il progetto include l’inedito radiofonico, registrazioni live inedite e rarità discografiche.
- Chi ha curato i nuovi arrangiamenti dell’inedito?
- Il provino originale è stato arricchito di nuovi arrangiamenti e risuonato, nel rispetto dello stile artistico di Gaetano. I dettagli completi sulla produzione sono inclusi nel materiale ufficiale allegato all’album.
Questo articolo è stato realizzato con il supporto dell'AI e sottoposto a revisione editoriale.
