News

Pubblicato il marzo 22nd, 2011 | da Vittoria Borgese

0

Partite le sfide dell’Elettrowave Challenge

Si sono chiuse le selezioni per il concorso Italia Wave Band che  può già vantare un record di iscritti con  più di 2 mila band che hanno preso parte alle selezioni e tra le quali verranno selezionati i gruppi che potranno esibirsi all’Italia Wave Love Festival che quest’anno si svolgerà dal 14 al 17 Luglio prossimi a Lecce.

In attesa di conoscere i nomi dei vincitori l’organizzazione ha annunciato l’inizio delle sfide dell’Elettrowave Challenge competition dedicata  alla musica elettronica nell’ambito dell’Elettrowave il palco dell’Italia Wave Love Festival che ogni hanno accoglie oltre  ai vincitori delle sfide anche  ospiti italiani ed internazionali.

L’Elettrowave Challenge ha tre categorie: dj producer, vj performer, A/V project ed è il cuore digitale del Love Festival,un’area dedicata alla ricerca nel territorio di confine tra musica, arte e culture digitali.

Questi i nomi dei finalisti e le date delle diverse sfide:

Per l’area Nord, che comprende Valle d’Aosta, Piemonte, Liguria, Lombardia, Trenino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia:

First Round:

  • 12 Marzo – Milk, Genova:  Missin Red vs PassEnger & Xluve vs Boylerz vs Fuckhert
  • 8 Aprile – New Age, Roncade (TV): Autoscum vs Dualyst vs Magosh aka Magizhan vs     Vegamoore

Second&Final Round:

  • 22 Aprile– Etnoblog, Trieste

Per l’area Centro ovvero Toscana, Emilia Romagna, Marche, Lazio, Abruzzo, Umbria:

First Round

  • 4 Marzo –Klang, Arezzo: Elia Perrone vs James Mile
  • 16 Marzo – Angelo Mai , Roma: Polisynth vs London FM
  • 1 Aprile – Synklab, Bologna: 2 Nervouz Boyz vs Gatti Matteo
    + categoria vj – Animal Forms vs CTRLZ
  • 1 Aprile – Logic, Firenze – Angy d’Ambrosio vs Edo Pietrogrande

Second Round

  • tba | tba | Bologna

Final Round

  • 30 Aprile-Brancaleone, Roma + categoria vj – Collage vs Senile gioventù

Per l’area Sud e Isole, che raggruppa Molise, Campania, Puglia, Calabria, Basilicata, Sicilia, Sardegna:

First Round

  • 12 Marzo – Nero Factory,Cosenza: 5 Note vs Disco Splatters vs Bebop Bunger Bumper
  • 19 Marzo -To Be, Lecce: 2d Noize vs Fucksia
  • 26 Marzo –Cromie, Castellaneta (TA): Angelo Draetta vs Jako
  • 1 Aprile – Duel Beat, Pozzuoli (NA): Toy Boy vs Silicon Dust

Second Round

  • 8 Aprile -I Candelai, Palermo
  • 16 Aprile – Oasi, Acquaviva delle Fonti (BA)

Final Round

  • 30 Aprile – Livello Undici Ottavi, Lecce

Dalle sfide, tutte ovviamente dal vivo, usciranno i nomi  dei vincitori che si esibiranno a Luglio a Elettrowave, cuore elettronico di Italia Wave Love Festival: per la categoria “dj producer” in palio anche un mixer Allen & Heath Xone:92.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Informazioni sull'Autore

Spirito pratico e razionale, ama la musica in tutte le sue forme come strada per lasciarsi andare alle emozioni. Condivisione e lavoro di squadra sono le sue parole d'ordine; Lenny Kravitz e Francesco De Gregori il suo debole.



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

Torna in alto ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi